本站首页 办税服务 信息公开 税收宣传 公众参与
您是第******位访问者,当前在线人数******
您现在正在浏览: 首页 » 办税服务 » 税收优惠 » 土地增值税税收优惠
土地增值税相关优惠政策和业务问答
  • 发布时间:2017-07-19
  • 作者:本站编辑
  • 来源: 本站编辑

1、企业合并时发生的国有土地、房屋权属转移,土地增值税是否有相关的优惠政策?

根据《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔20155)第二条规定,按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税;以及第五条规定,上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。

因此,除了房地产开发企业以外的公司合并暂不征土地增值税。

2.房地产项目进行土地增值税清算时,是否有相关优惠政策?

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)的第八条第(一)项“有下列情形之一的,免征土地增值税:(一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的”的规定,对于房地产项目中的普通住宅,在土地增值税清算时,若其增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

3.对于取得土地使用权后直接再转让的,其土地购进成本的如何确定?

根据《海南省地方税务局关于明确土地增值税有关政策问题的通知》(琼地税发〔2014205号)第五条的规定,对于取得土地使用权后直接再转让的,应据实征收土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款合法有效凭据的,原则上不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

对通过政府出让方式取得土地使用权的,未能提供取得土地使用权所支付的地价款原始凭据,但能提供政府相关部门的文件、协议、合同或相应合法有效凭据,并已缴清受让环节相关税费的,计征土地增值税时,其实际支付的地价款可结合土地出让合同或其他证明材料上记载的金额予以确认。