本站首页 办税服务 信息公开 税收宣传 公众参与
您是第******位访问者,当前在线人数******
您现在正在浏览: 首页 » 办税服务 » 税收优惠 » 耕地占用税税收优惠
耕地占用税优惠问答
  • 发布时间:2017-07-31
  • 作者:本站编辑
  • 来源: 本站编辑

 

1、某养殖企业占用10亩耕地建设猪舍,对其应否征收耕地占用税?

应照章缴纳耕地占用税,根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第三条规定:“占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照本条例规定缴纳耕地占用税”。按此规定,占用耕地建房的,不管是否用于农业生产服务,均应征收耕地占用税。

该养殖企业所建猪舍占用耕地,虽属于直接为农业生产服务的生产设施,但其已构成建筑物或构筑物,应缴纳耕地占用税。若其占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地,则不需要缴纳耕地占用税。

2、某单位未经国土部门批准,占用耕地100亩建设幼儿园,对幼儿园内专门用于幼儿保育、教育的场所占地能否给予免税优惠。

不能给予免税优惠。《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》第十条规定:条例第八条规定免税的幼儿园是指经县级人民政府教育行政部门登记注册或者备案的且专门用于幼儿保育、教育的场所。

按照上述规定,可以享受免税优惠的幼儿园应是经县级人民政府教育行政部门登记注册或者备案的幼儿园,其占用的耕地都会列入年度土地利用计划,并从国土部门取得合法占地手续。

未经国土部门批准占用耕地建设幼儿园,属非法占地建设项目,对其占用耕地,不能给予免税优惠。

3、企业未经批准占用耕地缴纳耕地占用税后,如果土地被政府收回,以纳税款能否退还?

不能退还。

    耕地占用税属于一次性征收的行为税。企业未经批准占用耕地建房或从事非农业建设,占地行为已经发生,耕地用途已经改变,无论耕地十分被收回,已缴纳的耕地占用税税款均不予退还。